Benutzermenu  

   

Seniorenreferent, Jean Bausch

Die Ausschreibung zur Münchner Senioren-Mannschaftsmeisterschaft 2019/20 wurde am Montag an die Vereine verteilt und liegt jetzt auch online vor.

Gespielt werden (je nach Teilnehmerzahl) 5-7 Runden zwischen dem 21. Oktober und 3. April.

Die Meldetermine sind die gleichen wie für die MMM:

  • 15. August für die Anmeldung der Mannschaften
  • 15. September für die Abgabe der Mannschaftsnominierungen

Mit den SF Dachau hat sich erfreulicherweise schon ein Teilnehmer angemeldet, der in den Vorjahren nicht mitgespielt hat. Ich hoffe, dass noch weitere dazukommen und natürlich auch die Vorjahresteilnehmer sich wieder zurückmelden.

Am 24. Juli ist die erste Runde der offenen Senioren-Einzelmeisterschaft im Mehlfeld's ausgetragen worden. 39 Teilnehmer haben sich der Hitzeschlacht gestellt, darunter der Titelverteidiger Boris Miskevicer (SG Schwabing München Nord), der auch dieses Jahr nach DWZ an Platz 1 der Setzliste steht, gefolgt von Konrad Bumes (SC Haar) und Werner Seifert (SC Gröbenzell).

MSenEM Runde 1: Franz Neubauer - Werner Seifert, Thomas Mack - Andreas Moser

Runde 1: Franz Neubauer - Werner Seifert, Thomas Mack - Andreas Moser
(Foto: Konrad Bumes)

Montag, 22 Juli 2019 15:32

7. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1        
Montag, 22 Juli 2019 15:32

6. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1        
Montag, 22 Juli 2019 15:32

5. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1        
Montag, 22 Juli 2019 15:32

4. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Cabrera, Elmo - Miskevicer, Boris  - 
2 Marschall, Josef - Bumes, Konrad  - 
3 Seifert, Werner - Mattgey, Werner  - 
4 Yegorkin, Vitaliy - Mack, Thomas, Dr  - 
5 Pörtge, Alfred - Röhlinger, Ulrich  - 
6 Schattmann, Alfred - Lehnhoff, Heinz-Georg  - 
7 Zimmermann, Klaus - Ebermayer, Anton  - 
8 Bausch, Jean - Klein, Reinhard  - 
9 Baumgartl, Heinz - Rothenhagen, Siegfried  - 
10 Strunz, Heinrich - Neubauer, Franz  - 
11 Schmidt, Walter - Naumann, Jutta  - 
12 Brüchmann, Rolf - Hiltner, Karlpet  - 
13 Timm, Wolfgang - Zehetmaier, Max  - 
14 Anderson, Viktor - Kerseböhmer, Edgar  - 
15 Höfer, Frank - Kreutner, Peter  - 
16 Kargl, Wilfried - Bangha-Szabo, Thomas  - 
17 Gruner, Karl - Moser, Andreas  - 
18 Bubak, Alois - Sanders, Jürgen  - 
19 Albrecht, Franz - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:32

3. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Miskevicer, Boris - Yegorkin, Vitali 1 - 0
2 Bumes, Konrad - Schattmann, Alfr 1 - 0
3 Rabinovych, Myron - Cabrera, Elmo 0 - 1
4 Rothenhagen, Siegfried - Seifert, Werner ½ - ½
5 Mack, Thomas, Dr. - Bausch, Jean ½ - ½
6 Lehnhoff, Heinz-Georg - Pörtge, Alfred ½ - ½
7 Neubauer, Franz - Marschall, Josef 0 - 1
8 Schmidt, Walter - Ebermayer, Anton - - +
9 Röhlinger, Ulrich - Gruner, Karl 1 - 0
10 Zehetmaier, Max - Zimmermann, Klau 0 - 1
11 Klein, Reinhard - Anderson, Viktor 1 - 0
12 Mattgey, Werner - Höfer, Frank 1 - 0
13 Kerseböhmer, Edgar - Strunz, Heinrich 0 - 1
14 Baumgartl, Heinz - Strobl, Herbert + - -
15 Naumann, Jutta - Kargl, Wilfried ½ - ½
16 Moser, Andreas - Timm, Wolfgang ½ - ½
17 Hiltner, Karlpeter, Dr - Bubak, Alois 1 - 0
18 Kreutner, Peter - Albrecht, Franz 1 - 0
19 Brüchmann, Rolf - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:32

2. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Miskevicer, Boris - Klein, Reinhard 1 - 0
2 Zimmermann, Klaus - Bumes, Konrad 0 - 1
3 Pörtge, Alfred - Mack, Thomas, Dr ½ - ½
4 Schmidt, Walter - Yegorkin, Vitali - - +
5 Schattmann, Alfred - Röhlinger, Ulric 1 - 0
6 Cabrera, Elmo - Mattgey, Werner 1 - 0
7 Bausch, Jean - Lehnhoff, Heinz- ½ - ½
8 Marschall, Josef - Rothenhagen, Sie ½ - ½
9 Rabinovych, Myron - Baumgartl, Heinz 1 - 0
10 Kargl, Wilfried - Neubauer, Franz 0 - 1
11 Seifert, Werner - Hiltner, Karlpet 1 - 0
12 Ebermayer, Anton - Brüchmann, Rolf 1 - 0
13 Albrecht, Franz - Zehetmaier, Max 0 - 1
14 Strunz, Heinrich - Naumann, Jutta ½ - ½
15 Sanders, Juergen - Kerseböhmer, Edg 0 - 1
16 Strobl, Herbert - Timm, Wolfgang ½ - ½
17 Gruner, Karl - Kreutner, Peter 1 - 0
18 Bangha-Szabo, Thomas,  - Bubak, Alois 1 - 0
19 Anderson, Viktor - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:28

1. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Hiltner, Karlpeter, Dr - Miskevicer, Bori 0 - 1
2 Bumes, Konrad - Ebermayer, Anton 1 - 0
3 Neubauer, Franz - Seifert, Werner ½ - ½
4 Mack, Thomas, Dr. - Moser, Andreas 1 - 0
5 Zehetmaier, Max - Schmidt, Walter 0 - 1
6 Röhlinger, Ulrich - Strunz, Heinrich 1 - 0
7 Kerseböhmer, Edgar - Cabrera, Elmo 0 - 1
8 Lehnhoff, Heinz-Georg - Strobl, Herbert 1 - 0
9 Kreutner, Peter - Marschall, Josef 0 - 1
10 Baumgartl, Heinz - Kargl, Wilfried ½ - ½
11 Bubak, Alois - Zimmermann, Klau 0 - 1
12 Klein, Reinhard - Albrecht, Franz 1 - 0
13 Brüchmann, Rolf - Pörtge, Alfred 0 - 1
14 Yegorkin, Vitaliy - Sanders, Juergen 1 - 0
15 Naumann, Jutta - Schattmann, Alfr 0 - 1
16 Mattgey, Werner - Gruner, Karl 1 - 0
17 Timm, Wolfgang - Bausch, Jean 0 - 1
18 Rothenhagen, Siegfried - Bangha-Szabo, Th 1 - 0
19 Anderson, Viktor - Rabinovych, Myro 0 - 1
20 Höfer, Frank - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:28

Tabelle

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH BuSu
1. Bumes, Konrad 1939 14w1 17s1 5w1         3.0 5.5 14.5
2. Cabrera, Elmo 1790 26s1 7w1 16s1         3.0 5.0 14.5
3. Miskevicer, Boris 1979 24s1 18w1 11w1         3.0 4.5 13.5
4. Marschall, Josef 1767 32s1 6w½ 19s1         2.5 4.5 15.0
5. Schattmann, Alfred 1642 27s1 13w1 1s0         2.0 6.0 14.5
6. Rothenhagen, Siegfried 1621 31w1 4s½ 12w½         2.0 6.0 13.0
7. Mattgey, Werner 1642 25w1 2s0 23w1         2.0 5.0 15.5
8. Mack, Thomas, Dr. 1900 36w1 15s½ 10w½         2.0 5.0 14.0
9. Lehnhoff, Heinz-Georg 1781 35w1 10s½ 15w½         2.0 5.0 14.0
10. Bausch, Jean 1634 29s1 9w½ 8s½         2.0 5.0 14.0
11. Yegorkin, Vitaliy 1678 39w1 22/+ 3s0         2.0 5.0 13.5
12. Seifert, Werner 1914 19s½ 24w1 6s½         2.0 4.5 16.5
13. Röhlinger, Ulrich 1820 20w1 5s0 25w1         2.0 4.5 15.0
14. Ebermayer, Anton 1601 1s0 33w1 22/+         2.0 4.5 14.5
15. Pörtge, Alfred 1705 33s1 8w½ 9s½         2.0 4.5 13.5
16. Rabinovych, Myron 1618 28s1 21w1 2w0         2.0 4.5 13.0
17. Zimmermann, Klaus 1725 37s1 1w0 30s1         2.0 4.0 14.0
18. Klein, Reinhard 1719 38w1 3s0 28w1         2.0 3.5 13.0
19. Neubauer, Franz 1597 12w½ 34s1 4w0         1.5 5.5 12.5
20. Strunz, Heinrich 1470 13s0 27w½ 26s1         1.5 4.0 14.0
21. Baumgartl, Heinz 1744 34w½ 16s0 35/+         1.5 3.5 12.5
22. Schmidt, Walter 1898 30s1 11/- 14/-         1.0 5.5 13.5
23. Höfer, Frank 1164 +   7s0         1.0 5.5 9.5
24. Hiltner, Karlpeter, Dr. 1613 3w0 12s0 37w1         1.0 5.0 13.5
25. Gruner, Karl 1288 7s0 32w1 13s0         1.0 5.0 13.0
26. Kerseböhmer, Edgar 1470 2w0 39s1 20w0         1.0 5.0 12.5
27. Naumann, Jutta 1293 5w0 20s½ 34w½         1.0 4.5 13.5
28. Anderson, Viktor 1191 16w0 + 18s0         1.0 4.5 12.5
29. Timm, Wolfgang 1256 10w0 35s½ 36s½         1.0 4.0 14.0
30. Zehetmaier, Max 1529 22w0 38s1 17w0         1.0 4.0 13.5
31. Bangha-Szabo, Thomas, Dr. 1193 6s0 37w1           1.0 4.0 10.5
32. Kreutner, Peter 1447 4w0 25s0 38w1         1.0 3.5 13.5
33. Brüchmann, Rolf 1358 15w0 14s0 +         1.0 3.5 13.5
34. Kargl, Wilfried 1392 21s½ 19w0 27s½         1.0 3.5 13.5
35. Strobl, Herbert 1469 9s0 29w½ 21/-         0.5 4.5 12.5
36. Moser, Andreas 1565 8s0   29w½         0.5 4.5 9.0
37. Bubak, Alois 1386 17w0 31s0 24s0         0.0 4.5 13.0
38. Albrecht, Franz 1368 18s0 30w0 32s0         0.0 4.0 11.0
39. Sanders, Juergen 1354 11s0 26w0           0.0 3.5 10.0
Seite 1 von 6
   
© Schach-Bezirksverband München e.V. im Bayerischen Schachbund